В Москве состоялся X Съезд Всероссийского Электропрофсоюза
В Москве прошёл X Съезд Всероссийского Электропрофсоюза, на котором были подведены итоги работы за пятилетний период и определены стратегические направления развития на предстоящие годы.
В работе съезда приняли участие председатель ФНПР Сергей Черногаев (по видеоконференцсвязи), заместитель председателя ФНПР Александр Шершуков, президент Ассоциации «Эра России» Аркадий Замосковный, начальник отдела Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты РФ Михаил Блюм, начальник Управления осуществления федерального надзора в сфере труда Роструда Дмитрий Демиденко, директор по управлению персоналом и организационному развитию ПАО «Россети» Дарья Борисова, заместитель директора Департамента по управлению персоналом и организационному развитию ПАО РусГидро Андрей Бузов. заместитель директора Административного департамента Минэнерго России Ш.А. Лабазанов.
Гостями Съезда стали председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских, и лидеры профсоюзов: председатель Нефтегазстройпрофсоюза России Александр Корчагин, председатель Росуглепрофа Иван Мохначук, председатель Рослеспрофсоюза Денис Журавлев.
Сергей Черногаев в своем выступлении пожелал делегатам взвешенных решений и успешной работы, особый акцент сделав на развитии профсоюза: "Эти 5 лет были сложные, здесь были свои нюансы. Но вы достойно преодолеваете все вызовы. Ваш съезд - это событие не только в жизни Электропрофсоюза, но и всего профсоюзного движения"
В своем выступлении заместитель председателя ФНПР Александр Шершуков призвал участников форума к проявлению внутренней солидарности ко всем организациям, оказавшимся в трудной экономической ситуации. Сегодня на передней линии огня оказались металлурги, угольщики, железнодорожники. «Мы – за поддержание социальной стабильности в обществе, надеемся, что социальные партнеры поддержат наши усилия», - сказал Александр Шершуков.
Всероссийский Электропрофсоюз объединяет в своих рядах более 350 тыс. человек. Уровень охвата профчленством превышает 60%. С подробными докладами о проделанной работе выступили руководители Постоянных комиссий Центрального комитета ВЭП по охране труда, работе с молодежью, социально-трудовым отношениям, профсоюзному строительству, информационной работе.
У Профсоюза заключены отраслевые соглашения в электроэнергетике и машиностроении. Средняя заработная плата в электроэнергетике выросла на 150,7%, в электротехнике - на 177,2%, что значительно опережает инфляцию (131,7% за период 2021-2024 гг.).
В электроэнергетике подписано Отраслевое тарифное соглашение на 2025-2027 годы без протокола разногласий - впервые с 2008 года. К соглашению присоединились 87 организаций.
Одним из ключевых приоритетов профсоюза стала интеграция профсоюзных организаций ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.
Техническими инспекторами труда проведена масштабная работа:
· рассмотрено более 100 проектов нормативных актов
· выявлены сотни нарушений требований охраны труда
· организованы обучающие семинары для уполномоченных по охране труда
Запущен проект «Цифровой Профсоюз» с участием 14 территориальных организаций и 41 первичной профсоюзной организации, объединяющих более 70 000 членов Профсоюза.
Успешно действуют молодёжные советы и комиссии на всех уровнях профсоюзной структуры. Многие из них принимают активное участие в разработке законодательных и иных нормативных актов в области молодёжной политики, подготовке молодёжных разделов в коллективных договорах и соглашениях, в организации и проведении профсоюзных акций, конкурсов профессионального мастерства, издании информационных и методических материалов. Проведены два Всероссийских слёта молодёжи с участием профлидеров от 53 территориальных организаций, включая представителей ЛНР, ДНР и гостей из Узбекистана. Впервые организован конкурс «Молодой профсоюзный лидер ВЭП».
Ключевыми направлениями международной работы стали развитие сотрудничества со странами СНГ и установление связей с профсоюзами дружественных стран. Подписаны соглашения о сотрудничестве с профсоюзами Узбекистана, Беларуси и Вьетнама. Активно развивается взаимодействие в рамках Международного объединения «Электропрофсоюз». Особое внимание уделяется установлению контактов с профильными профсоюзами стран БРИКС+.
Председатель Всероссийского Электропрофсоюза Юрий Офицеров в своём выступлении подчеркнул: «Здесь собрались люди, которые создают историю Всероссийского Электропрофсоюза. Новое время требует от нас и новых смелых решений, на которые, как выясняется, готовы далеко не все. Трудовые отношения и все, что с этим связано, меняются с невероятной скоростью. Поэтому у нас не очень большой выбор: или мы меняемся вместе с ними, становясь более гибкими и современными, либо по-прежнему будем ведомыми у обстоятельств и чужих инициатив.
Я очень надеюсь, что наш сегодняшний форум даст пищу для размышлений, примет важные перспективные решения, на которые мы будем опираться, создавая живой и гибкий организм отраслевого профцентра».
Съезд определил основные направления деятельности на предстоящий период, включая усиление работы по защите прав работников, развитие социального партнёрства и реализацию программ цифровизации.
По итогам голосования председателем ВЭП на новый срок избран Юрий Офицеров.
