Сергей Черногаев выступил на 113-й сессии МКТ с призывом к справедливости и социальному диалогу

Председатель Федерации независимых профсоюзов России Сергей Черногаев выступил на 113-й сессии Международной конференции труда (МКТ), организованной Международной организацией труда (МОТ) в Женеве. В своем выступлении лидер российских профсоюзов затронул ключевые вопросы глобальной социально-трудовой повестки, подчеркнув необходимость укрепления международного сотрудничества, защиты прав работников и развития социального диалога.
На наших глазах рождаются новые геополитические «континенты». Новые производственные, социальные, техногенные и природные вызовы ставят перед нами срочные системные задачи. О них подробно говорится в докладе Генерального директора, и я, соглашаясь с ним, не буду их повторять. Эти вызовы еще более усугубляются грузом нерешенных проблем. Почти 60 процентов населения мира боятся потерять работу. Более половины зарабатывают на жизнь в неформальной экономике. Миллионы получают заработную плату, недостаточную для достойной жизни, а почти четыре миллиарда вовсе лишены социальной защиты.
В этом году в работе сессии принимают участие представители 187 стран. Российскую делегацию возглавили заместитель министра труда и социальной защиты РФ Дмитрий Платыгин, председатель ФНПР Сергей Черногаев и глава РСПП Александр Шохин.
Среди главных вопросов 113-й сессии МКТ: достойный труд в цифровой экономике, инновационные подходы к содействию переходу от неформальной к формальной занятости, возможные новые международные стандарты по защите работников от биологических опасностей в производственной среде.