Молодежный семинар БРИКС в Китае
В период с 19 по 26 октября в Китае по инициативе Всекитайской федерации профсоюзов (ВКФП) прошел семинар молодых профсоюзных лидеров стран БРИКС на тему "Устойчивое развитие и роль профсоюзов", в котором приняли участие представители национальных профцентров Бразилии, России, Индии, Китая, Южной Африки, Египта, Индонезии и Ирана.
В ходе семинара, включавшего в себя три тематические сессии, были рассмотрены вопросы, посвященные отмечаемому в этом году 100-летию китайских профсоюзов и их приоритетным задачам на современном этапе; защите прав платформенных работников; текущей международной ситуации и механизмам дальнейшего развития сотрудничества в рамках БРИКС.
Помимо посещения Пекина программой был предусмотрен выезд в город Сямынь, где состоялся один из круглых столов семинара. В качестве лекторов были приглашены научные сотрудники Китайского института социально-трудовых исследований и профессор Школы международных отношений Университета Хуацяо провинции Фуцзянь.
Участники семинара посетили выставку истории китайского профсоюзного движения, штаб-квартиру Федерации профсоюзов г. Сямынь, где ознакомились с залами трудового арбитража и медиации в трудовых отношениях, телефонную службу поддержки (колл-центр) Федерации, а также два крупных предприятия − автобусный завод и высокотехнологичный терминал морского торгового порта.
Официальная часть программы завершилась в Центре инноваций БРИКС, который стал первым реальным проектом в рамках партнерства в области новой промышленной революции, специализирующимся на координации политики стран-участниц БРИКС, содействии развитию талантов и выработке совместных проектов в данной сфере.
ФНПР на семинаре представляли председатель Федерации профсоюзов Республики Хакасия Е. Ольховская и начальник отдела организационно-профсоюзной работы Нефтегазстройпрофсоюза С. Лейканд.
Департамент международного сотрудничества
-
Тема