Как профсоюзы отметили День молодёжи?
Дальневосточный федеральный округ
Хабаровское Профобъединение стало партнером регионального карьерного форума, разместив павильон в центре площадки «Знай». Гостей ждали интерактивы: предсказания, лотерея, сбор стикеров и зона отдыха с КВИЗом и настольной игрой. Павильон посетили свыше 500 человек.

Накануне Дня молодежи Профсоюзы Камчатки провели для подростков в лагере «Малки» образовательный квест о трудовых правах.

На фестивале «Регион для молодых» Молодежный совет профсоюзов Якутии представил две игры: «История профсоюзов» – о развитии рабочего движения и игру «Включайтесь» – о социальных гарантиях и правах работников.

Федерация профсоюзов Амурской области провела первый региональный молодёжный профсоюзный форум «Стратегический резерв 2025». В программе мероприятия прошли: нетворкинг-сессия, лекции на профсоюзные темы, работа в группах. На мероприятии был определен победитель регионального этапа конкурса «Молодой профсоюзный лидер России» в Амурской области.
В Приморском крае состоялись соревнования по гребле на лодках «дракон», где была представлена профсоюзная молодежная команда «Профзаряд». В течение всего дня на набережной работала тематическая площадка, посвященная деятельности Федерации профсоюзов Приморского края, 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также 120-летию профсоюзного движения в стране.

Сибирский федеральный округ
В рамках регионального этапа конкурса «Молодой профсоюзный лидер России» Иркутское Профобъединение провело квиз ко Дню молодёжи.

27 июля на ярмарке "Работа России" профсоюзы Новосибирской области организовали игровую профориентацию для подростков. Участники узнали о деятельности профсоюзов и получили значки с маскотом молодёжного совета манулом Федей.

Молодёжный Совет Федерации профсоюзов Красноярского края организовал профсоюзную площадку на фестивале в кластере «Знание». В праздновании Дня молодёжи на фестивале приняли участие свыше 60 тысяч горожан, к пространству «Знание» присоединились 10 тысяч человек. Члены Молодёжного Совета предложили гостям фестиваля сыграть в «Профсоюзное мемори» и ответить на вопросы профсоюзной викторины.
В рамках фестиваля «День молодежи–2025», прошедшего в Улан-Удэ, Молодежный совет профсоюзов Республики Бурятия провел чемпионат по профсоюзным настольным играм среди молодежи региона.

Федерация профсоюзов Томской области в рамках ежегодного профсоюзного молодёжного форума провели интеллектуальную игру КВИЗ. Также в программе проведены: посещения новой экспозиции музея НКВД, посещение музея профсоюзов Томской области.

Профсоюзы Кузбасса организовали уже ставшую традиционной «Гонку профсоюзов Кузбасса-2025». В спортивно-туристическом молодёжном мероприятии приняли участие 20 команд - 120 спортсменов и их болельщики.

Уральский федеральный округ
В Курганской области профсоюзная молодежь организовала уличный квест на знание истории Зауралья и профсоюзного движения.

Молодежный совет профсоюзов Свердловской области и Региональный молодежный центр на площадке креативного кластера «На заводе» организовали профсоюзные дебаттлы.

Тюменский облсовпроф принял участие в праздничном мероприятии ко Дню молодежи. Члены Молодежного совета областного объединения профсоюзов организовали интерактивную площадку, ставшую точкой притяжения участников мероприятия. Молодежь смогли узнать о своих правах и возможностях, получить консультации по вопросам трудового законодательства. Молодежь активно интересовалась историей профдвижения в Тюменской области.

В Челябинске прошёл молодёжный фестиваль «Молфест», Федерация профсоюзов Челябинской области стала его активным участником. Профсоюзы организовали интерактивные площадки, где объединили развлечения, обучение и важные темы, касающиеся охраны труда и прав работников.

Приволжский федеральный округ
Профсоюзы Чувашской республики организовали республиканский летний слёт советов работающей молодёжи. Участие приняли 13 команд ведущих предприятий и организаций Чувашии. Также Молодежный совет Чувашрессовпрофа провел тематическую викторину-квиз.

Федерация профсоюзов Республики Татарстан и Штаб общественной поддержки Республики Татарстан провели в Казани II Республиканский форум молодежного профсоюзного актива «Рабочая молодежь и общественные инициативы». После тематических сессий молодежь пригласили на интеллектуальную игру «Бэйге», ответы на вопросы которой позволили ребятам оценить степень своей эрудиции в истории профсоюзного движения.

Федерация профсоюзов Саратовской области провела профсоюзный квиз.
В рамках регионального этапа конкурса «Молодой профсоюзный лидер» Федерация профсоюзов Башкортостана провела для трудящейся молодежи региона чемпионат по интеллектуальным играм.

В Самарской области на территории Молодёжного многофункционального центра состоялся региональный чемпионат по молодёжным профсоюзным интеллектуальным играм,организованный профсоюзами.
Также в День молодежи 28 июня Молодёжный совет Федерации профсоюзов Самарской области принял участие в Дне молодёжи, где работал сектор настольных профсоюзных игр. Все желающие смогли сыграть в настолки: «История профсоюзов», «Включайтесь!», «Под защитой профсоюза», «Несчастный случай».

Молодежный совет Нижегородского областного союза организаций профсоюзов «Облсовпроф» провел профсоюзную интеллектуальную игру по мотивам передачи "Своя игра" для работающей молодежи на базе Учебно-методического центра Облсовпрофа.

Федерация профсоюзов Пензенской области на площадке «Инсайт Люди» организовали захватывающую битву умов – игра «Под защитой Профсоюза» и интерактивное историческое соревнование «Они смогли и мы сможем!»
Также в День молодёжи на площади г.Пензы команда Молодёжного совета Федерации профсоюзов Пензенской области организовала профсоюзную площадку, где для всех желающих была проведена викторина-лотерея.

Молодежный совет Федерации профсоюзных организаций Кировской области в День молодежи организовали командную игру-квест «Профсоюзный дозор — 2025».

Профсоюзы Оренбуржья: ко Дню молодежи региональный профлидер Ярослав Чирков провел историческую лекцию о профсоюзном движении в России и регионе. Его участниками стали студенты университетов и колледжей, а также общественники и профактивисты.

Молодежный совет Профобъединения Республики Марий Эл ко Дню молодёжи организовал и провел интеллектуальный квиз для профсоюзной молодежи. Участники квиза узнали ответы на вопросы по истории профсоюзов, направлениям деятельности профсоюзной работы, истории Великой Отечественной войны.

В Ульяновской области состоялся туристический слет профсоюзного актива «Курс на победу». По программе слета участникам пришлось соревноваться в прохождении водной трассы на каяках, интеллектуальной игре, туристической полосы препятствий, конкурса полевой кухни, исполнении песен у костра. В мероприятии приняли участие 13 команд.

Федерация профсоюзов Удмуртской республики провели форум «Стратегический резерв Удмуртии - 2025». В рамках форума состоялся конкурс «Молодой профсоюзный лидер Удмуртии - 2025».
Молодежный совет Федерации профсоюзов Республики Мордовия на уличном фестивале «Молодость.М» представил собственную интерактивную площадку, где каждый мог прокачать интеллект, смекалку и креативность. Для участников были предложены различные испытания: деревянный профсоюзный пазл, игра «Правда или фейк?», творческая зона с коллажом: Тема - «Профсоюзная молодёжь - энергия настоящего».


Южный федеральный округ
В Донецке состоялся чемпионат по профсоюзным интеллектуальным играм среди представителей профсоюзной молодёжи членских организаций Федерации профсоюзов ДНР.

Профсоюзы Кубани развернули молодежную площадку в арт-резиденции «Дом книги», где можно было познакомиться с историей профсоюзов России и Кубани, их ролью в защите социально-экономических интересов молодежи.

В рамках городского фестиваля Федерация профсоюзов Ростовской области представила площадку с интеллектуальными профсоюзными играми: молодые люди подробнее узнали о своих трудовых правах и профсоюзной деятельности.

В здании Федерации профсоюзов ЛНР состоялся Республиканский чемпионат по профсоюзным интеллектуальным играм под названием «Идеи, которые меняют мир». Это мероприятие собрало активистов профсоюзов, студентов и просто любителей интеллектуальных игр, стремящихся развивать свои знания и навыки в области профсоюзного движения.

Волгоградский областной Совет профсоюзов в преддверии Дня молодежи организовал два мероприятия, охватывающих студенческую и работающую молодежь региона до 35 лет: профсоюзная интеллектуальная игра «Школа безопасности-2025» и мастер-класс «Создай свою летопись».

В рамках профсоюзного турслета Федерация профсоюзов Республики Крым отметила День молодежи России, увенчав праздник захватывающим чемпионатом по интеллектуальным играм. Участники чемпионата блеснули эрудицией в «Своей игре» и продемонстрировали глубокие знания истории профсоюзного движения России.
Участие в слёте принял и пообщался с молодёжью секретарь ФНПР - представитель ФНПР в ЮФО Дмитрий Чуйков. Кульминацией закрытия турслета стала приуроченная ко Дню молодежи церемония развертывания 15-метрового флага России на торжественном построении и исполнение гимна России.

Молодёжь профсоюзов Адыгеи совместно с «Волонтёрами культуры» организовали турнир по настольной игре «Под защитой профсоюза», основанная на базовой механике игр «Мафия».

Северо-Кавказский федеральный округ
В республике Дагестан в рамках Молодежного профсоюзного республиканского форума «Новые вершины» состоялся республиканский чемпионат по настольным профсоюзным играм. В нем принимали участие не только молодые профактивисты, но и представители из других общественных молодежных организаций республики.

В Ставропольском крае в рамках реализации программы «Регион для молодых» Молодежный совет Федерации профсоюзов Ставропольского края провел чемпионат по настольным играм, который включал в себя игры от ФНПР, викторину «Мозгобойня», «Своя игра» по трудовому законодательству и профсоюзной деятельности.

28 июня в Доме молодёжи (г.Нальчик) Федерация профсоюзов Кабардино-Балкарской республики представила серию образовательных настольных игр, направленных на повышение правовой грамотности среди молодёжи.

Северо-западный федеральный округ
Федерация профсоюзов Республики Коми организовали профсоюзный квиз. В соревновательный процесс включилось 10 профсоюзных команд.

Молодёжный совет Калининградского областного объединения организаций профсоюзов организовал для участников городского праздника ко Дню молодежи консультации по вопросам трудового законодательства, проводил увлекательные интеллектуальные игры и радовал всех призами.

Молодежный профсоюзный квест «Узнай профсоюз», организованный Псковским областным советом профсоюзов прошел в г.Пскове.

Мурманские профсоюзы создали праздничное настроение на своей площадке в рамках Дня молодежи, организатором которого выступил региональный комитет молодежной политики.

Новгородская областная Федерация профсоюзов провела интеллектуальный Квиз «120 лет защиты прав трудящихся».

Центральный федеральный округ
В Тамбове состоялся Молодёжный фестиваль «Знай, люби, гордись, приумножай!». Одну из интерактивных площадок организовал Молодежный совет Тамбовского Профобъединения, где участники могли сыграть в настольную игру «Под защитой Профсоюза», которая вызвала особый интерес как у подростков, так и у взрослых.

Профсоюзы Ярославской области провели первый чемпионат профсоюзных интеллектуальных игр «Профсоюзный квиз». Его участниками стали молодые профсоюзные активисты из самых разных отраслей экономики – образования, здравоохранения, автосельхозмашиностроения, химической и легкой промышленности, радиоэлектроники.

Федерация профсоюзов Орловской области провела расширенное заседание Школы молодого профсоюзного лидера, в рамках которого организовала интеллектуальную профсоюзную молодежную игру в формате брейн-ринга.

В рамках празднования Дня молодежи в Смоленском Профобъединении прошла интеллектуальная игра «120 лет на защите прав трудящихся».

В Рязанском профобъединении состоялись профсоюзные дебаты «Голос молодёжи», собравшие шесть команд молодых профсоюзных активистов.

Молодежный совет Федерации профсоюзов Липецкой области организовал профсоюзную площадку на уличном фестивале ко Дню молодёжи. Члены совета провели викторину по трудоустройству несовершеннолетних и чемпионат по настольным играм.
Также в рамках празднования Дня молодежи в Городском молодежном центре прошел Профсоюзный интеллектуальный квиз. Организатором выступил Молодежный совет Федерации профсоюзов Липецкой области.

Молодежный совет Ивановского областного профобъединения участвовал в городских мероприятиях, посвященных Дню молодежи. Площадка от Молодежного совета по профориентации и профсоюзным играм стала частью праздничной программы.

В рамках молодёжной спортивной Олимпиады «Профсоюзная вершина» Белгородское профобъединение организовало интеллектуальный квиз под названием «120 лет на защите прав трудящихся».

Профсоюзы Подмосковья приняли участие в форуме Министерства информации и молодежной политики Московской области,который объединил более 300 человек — это студенты, волонтеры, руководители и активисты молодежных НКО, представители молодежного парламента и профсоюзов региона. В мероприятии приняла участие секретарь ФНПР по вопросам развития профсоюзного движения Александра Шубина.


Московская Федерация профсоюзов в четвертый раз собрала молодежь на двухдневный туристический слет. Для профсоюзных активистов было подготовлено шесть испытаний на туристские навыки и командную работу, а также соревнование по спортивному ориентированию, творческий и кулинарный конкурсы.

В Федерации профсоюзов Брянской области прошла интеллектуальная профсоюзная игра. Её участниками стали 9 команд, состоящих из работников и профактивистов предприятий и организаций региона.

Воронежский облсовпроф провел Региональный молодежный чемпионат по профсоюзным интеллектуальным играм.

Молодежный совет Калужского облсовпрофа организовал велоквест, посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В рамках городского молодежного фестиваля на площадке «Приумножай» Тульская федерация профсоюзов представила свою деятельность, а ранее участвовала в «Ярмарке вакансий» в рамках форума «Взаимодействие». Мероприятия позволили познакомить молодежь с ролью профсоюзов в трудовой сфере.


Молодежный совет Владимирского Профобъединения совместно с советом молодых специалистов АО «ВНИИ «Сигнал» и Молодежным советом ППО АО «ЗиД» организовал площадку с интеллектуальными профсоюзными играми, в процессе которых молодые люди подробнее узнали о своих трудовых правах и профсоюзной деятельности.

В мероприятиях, посвященных Дню молодежи приняли участие 58 территориальных объединения организаций профсоюзов со всех федеральных округов РФ. Всего проведено 62 мероприятие для молодежи. Охват составил более 40 тысяч человек.
Дайджест сформирован на основании данных из социальных сетей и мессенджеров, а также сайтов профсоюзных организаций.