Заседание Забайкальской трехстороней комиссии
<> <> <>
14 июня 2023 года состоялось очередное заседание Забайкальской краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под председательством заместителя председателя Правительства Забайкальского края Инны Щегловой.В плановом порядке рассмотрен ряд вопросов.
С предложениями в проект бюджета Забайкальского края выступила председатель Федерации профсоюзов Забайкалья Зоя Прохорова. Зоя Васильевна отметила, что несмотря на то, что ежегодно Забайкальская краевая трехсторонняя комиссия принимает решения по включению предложений профсоюзной стороны в проект бюджета Забайкальского края на плановый период, они не рассматриваются Минфином ЗК. В тоже время нерешенные вопросы остаются, и необходимость к ним вернуться только усиливается. В трудовых коллективах продолжает нарастать недовольство и напряженность не только в связи с отсутствием дифференциации в оплате труда, но и низким уровнем зарплаты, падением реальных доходов. По данным Забайкалкрайстата: реальные денежные доходы населения Забайкальского края за 2022 года снизились на 4% к прошлому года; годовая инфляция в январе 2023 года составила 12,44%. Это выше показателей по Дальневосточному федеральному округу (11,58%) и в целом по России (11,77%). С 2018 года МРОТ вырос на 70% (с 9489 до 16242 рублей), индексация окладов указных категорий работников не производилась с 2018 года. Следовательно, каждое повышение МРОТ на федеральном уровне сопровождается снижением внутриотраслевой дифференциации заработной платы, усугубляет проблему всех отраслей бюджетной сферы - отсутствие обоснованной дифференциации в оплате труда квалифицированных и неквалифицированных работников.
В связи с этим Федерация профсоюзов Забайкалья считает необходимым предусмотреть в проекте бюджета на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов средства для постепенного обеспечения необходимой дифференциации в уровне оплаты труда работников учреждений в зависимости от квалификации.
Кроме того, лидер забайкальских профсоюзов остановилась на вопросе организации отдыха и оздоровления детей. Основные проблемы – отсутствие финансовых средств на содержание стационарных детских оздоровительных организаций, их устаревшая материально-техническая база, значительный рост эксплуатационных расходов. Поэтому профсоюзы предлагают предусмотреть средства в краевом бюджете - в виде субсидий организациям, участвующим в летней оздоровительной кампании, на проведение ремонта основных объектов, а также на оснащение материально-технической базы. Также на увеличение норматива размера компенсации из краевого бюджета стоимости одного дня пребывания ребенка в организациях отдыха и оздоровления детей различных типов.
Еще одно предложение профсоюзов - предусмотреть финансовые средства в бюджете Забайкальского края на проведение регионального этапа ежегодного всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности». Важность этого конкурса заключается в распространении передового опыта организаций, направленного на решение задач в социальной сфере, в том числе имеющих самые высокие результаты в осуществлении корпоративных программ по поддержке работников – многодетных родителей, для раскрытия их творческого потенциала, повышения их здоровья и благосостояния. В 2024 году планируется возобновить проведение регионального этапа этого конкурса в Забайкальском крае, что требует финансовых средств.
Ирина Воронина, начальник отдела охраны окружающей среды Министерства природы Забайкальского края, рассказала собравшимся об обеспечении экологической безопасности населения и территории Забайкальского края, в частности о проекте «Чистый воздух». Внимание собравшихся привлек вопрос о газификации города Читы. В ходе реализации этого проекта будет создано 450 рабочих мест. Профсоюзы предложили поучаствовать в общественном контроле в реализации проекта газификации, совместно с другими общественными организациями.
Рената Хандримайло, главный специалист-эксперт отдела инвестиционного развития Министерства планирования и развития Забайкальского края проинформировала о результатах реализации на территории Забайкальского края инвестиционных проектов, в части создания новых рабочих мест в 2022 году. По состоянию на конец 2022 года на территориях опережающего развития было зарегистрировано 44 резидента, реализующих инвестиционные проекты в разных сферах. В 2022 году в рамках инвестиционных проектов создано 5015 рабочих мест. Тема вызвала живой интерес и активное обсуждение собравшихся представителей сторон социального партнерства. Высказано мнение о необходимости максимального привлечения местных трудовых ресурсов к работе на предприятиях инвесторов.
Елена Шаманская, заместитель министра труда и социальной защиты населения представила доклад на тему «О ситуации на рынке труда Забайкальского края», подчеркнув, что уровень безработицы в Забайкальском крае на историческом минимуме.
В заключение, координатор комиссии, заместитель председателя Правительства Забайкальского края Инна Щеглова предложила членам комиссии вернуться к вопросу, не обозначенному в повестке заседания, о законопроекте по изменению системы оплаты труда, включающем отмену регионального районного коэффициента. Этот вопрос вызвал множество дискуссий и споров в марте 2023 года.Инна Сергеевна предложила рассмотреть обновленный законопроект и внести его в Законодательное собрание в кратчайшие сроки до конца июня.
Председатель Законодательного собрания Забайкальского края Кон Ен Хва в письме от 08.06.2023, адресованном председателю Федерации профсоюзов Забайкалья Зое Прохоровой, сообщил, что «в Законодательном собрании Забайкальского края не имеется законопроектов, направленных на отмену повышенного регионального районного коэффициента, а также информации о проектах нормативных правовых актов, устанавливающих районный коэффициент на федеральном уровне.