В Саратове назвали имена победителей областного конкурса среди профсоюзной молодежи
На площадке Федерации профсоюзных организаций Саратовской области состоялся региональный конкурс «Молодой профсоюзный лидер». За победу боролись представители работающей молодежи и студенты саратовских вузов.
Конкурс включал в себя несколько испытаний. Им предлагалось пройти тестирование и ответить на вопросы, касающиеся знаний трудового законодательства и закона о профсоюзах. А еще показать жюри свои знания о коллективных договорах и соглашениях и взаимодействии с работодателем, ведь конкурс проходит в Год развития и укрепления социального партнерства.
Затем, в рамках задания «Самопрезентация» нужно было рассказать о себе, своих лидерских качествах и отразить свои профсоюзные успехи. А в третьем задании, которое до последнего момента оставалось интригой, ведущий предлагал участникам поразмышлять на тему: какие аргументы вы используете, если будете мотивировать молодежь в профсоюз. Прозвучали самые разные варианты, от защиты трудовых прав работников и помощи в оформлении социальных стипендий для студентов до возможности развития и самореализации. Если соединить ответы участников, то получится глубокий и целостный образ профсоюза как организации, которая помогает молодежи во всех сферах жизни.
«Профсоюз – эта площадка, которая позволяет молодым людям развиваться, а также раскрывать свои человеческие качества и помогать тем, кто в этом нуждается», - считает Анвар Айтуганов. «Профсоюз поддерживает, создает оптимальные условия труда, защищает права в суде», - таков ответ Варвары Везиницыной, председателя ППО Саратовской городской поликлиники №20. А Максим Тарасов, молодой профактивист Профсоюза электроэнергетиков и электротехников, используя импровизацию, выступил в роли председателя первичной профсоюзной организации, который не оставил сомнений у ведущего в желании пополнить профсоюзные ряды. «Если вы придете в профсоюз, я гарантирую вам персональную защиту ваших трудовых прав, буду добиваться увеличения вашей заработной платы и улучшать условия работы. Ну и, конечно, стремиться к справедливости. Если, к примеру, на одной и той же должности инженера второй категории один сотрудник получает 30 тысяч рублей, а другой - 20 тысяч, то так не пойдет», - с позиции профлидера уверенно заявил конкурсант. И как не вступить после таких слов в профсоюз? К слову сказать, Максим учится в аспирантуре Саратовского политехнического университета и трудится на Саратовской ТЭЦ-5. За неполный год работы он стал ведущим инженером отдела ПТО и председателем Совета молодежи первичной профсоюзной организации.
У каждого участника - свои неповторимая биография, которая тесно связана с профсоюзом. Первичная профсоюзная организация студентов Саратовского университета им. Гагарина Ю.А. насчитывает 8255 человек. Это одна из крупных студенческих «первичек», которую возглавляет Марина Расстрыгина. Девушка не мыслит себя без единомышленников, и свои профсоюзные победы считает не столько собственной заслугой, сколько общей коллективной работой. «Я не случайно так много говорю сегодня о команде, потому что настоящий лидер без нее невозможен», - убеждена она.
А учитель истории и обществознания Александр Сапогов - председатель самой молодой первичной профсоюзной организации. «Первичка» саратовской гимназии «Авиатор» появилась в декабре 2021 года, и на сегодня в ней состоит уже 83% работников. Первое, с чего начал свою профсоюзную деятельность молодой лидер, стала разработка и заключение коллективного договора. На этом работа по его наполнению не завершилась: профком инициирует различные дополнительные соглашения, направленные на улучшение жизни работников.
Анастасия Шевченко, представитель Почты России. - профсоюзный активист в третьем поколении. Ее бабушка и мама - председатели цеховых профсоюзных организаций. «Анастасия только вступает на путь большой и интересной профсоюзной жизни и обязательно добьется успеха», - сказал председатель областной организации Профсоюза связистов Николай Бондаренко.
Участники запомнились своей индивидуальностью, непосредственностью и глубокими профсоюзными знаниями. «Всегда сложно сделать выбор среди достойных участников. Непросто было сделать его и сегодня. Но вы уже стоите на этой сцене, и каждого из вас с полным правом можно назвать лидером. Неважно, начинающие ли вы лидеры, которые только раскрывают свой потенциал, или уже имеете определенный опыт профсоюзной работы, - у вас большие перспективы и новые возможности», - с такими словами обратилась к конкурсантам председатель жюри, заместитель председателя Федерации профсоюзов области Юлия Винокурова. Она поблагодарила председателей областных организаций профсоюзов, которые пришли поддержать своих конкурсантов и пожелала участникам также быть едиными и солидарными в своей профсоюзной деятельности.
Звание «Молодой профсоюзной лидер» в категории «Учащаяся молодежь завоевала Мария Расстрыгина, председатель профбюро Института машиностроения, материаловедения и транспорта первичной профсоюзной организации студентов Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А.; в категории «Работающая молодежь» победу одержал Антон Алипов, председатель цехового комитета, начальник энергоцеха ООО «Роберт Бош Саратов». Антон будет представлять Саратовскую область на окружном этапе Всероссийского молодежного форума ФНПР «Стратегический резерв-2023».
В профсоюзной организации он состоит с 2008 года, и путь от простого сборщика до руководителя подразделения прошел бок о бок с профсоюзом. «Для меня как для руководителя и профсоюзного активиста очень важным является внимание к нашим сотрудникам. В частности, мы добились проведения специальной оценки условий труда, в результате чего работникам была установлена надбавка к заработной плате в размере 4%. Это коснулось слесарей по эксплуатации ремонта газового оборудования и слесарей-ремонтников, всего 8 человек», - рассказал Антон Алипов.
Активная жизненная позиция молодого человека проявляется не только в профсоюзной работе, но и его участии в донорстве. Вот уже почти 10 лет Антон сдает кровь во благо жизни других людей и на конкурсе показал видеоролик о важности донорства. «Возможно, посмотрев этот сюжет сегодня, кто-то захочет последовать примеру сотен и тысяч доноров. Ведь кровь одного человека может спасти несколько жизней», - поделился Антон Алипов.
Это не первая победа профактивистов первичной профсоюзной организации «Роберт Бош Саратов» в конкурсе «Молодой профсоюзный лидер». В 2016 году его победителем стала молодой специалист Анна Стангалиева, а в 2019 году это звание завоевала специалист по культурно-массовой работе первичной профорганизации предприятия Марина Неловко.