Татарстан. Нейросети в помощь
В начале сентября члены аппарата профсоюзной организации КАМАЗа прошли интенсивное обучение в Зональном учебно‑методическом центре профсоюзов Санкт‑Петербурга. Главной темой курса стало практическое применение искусственного интеллекта в ежедневной работе профсоюзного активиста.
Цифровая среда меняет работу профсоюзного активиста: растёт объём информации, ускоряются процессы, повышаются требования к скорости и точности. Чтобы оставаться эффективными, специалисты аппарата ОППО ПАО «КАМАЗ» изучили применение нейросетей на семинаре «Нейросети: работа с текстами и документами». Программа была разделена на три ключевых блока, логично дополняющих друг друга.
Информация, которая вовлекает
Открыл курс блок «Информационная работа в профсоюзной организации». Спикером выступила PR‑менеджер Аделина Бороздина. Она поделилась собственными рабочими кейсами. Участники разобрали конкретные примеры того, как повысить эффективность информационной работы в социальных сетях. Особый акцент был сделан на личном опыте спикера: какие форматы контента реально увеличивают профсоюзную мотивацию, вовлекают аудиторию и превращают официальную страницу в живой инструмент коммуникации. Эти практические наработки, можно сразу внедрять в ежедневную работу.
Психология защиты
Второй блок носил психологический характер – «Искусство противостояния манипуляциям: психология защитных механизмов». Практикующий психолог, КПТ‑терапевт, председатель МС ППО, член Президиума МС ЛФП Софья Начкебия научила профсоюзных активистов распознавать скрытые угрозы в диалоге и грамотно отстаивать позицию, сохраняя эмоциональный баланс.
Нейросеть как цифровой ассистент
Центральным событием стала практика работы с искусственным интеллектом. IT‑предприниматель, стратег Артур Гукасов показал, как нейросети могут стать верным цифровым ассистентом. В рамках его блока участники разобрали, как сократить время на повседневные задачи, как работать с письмами, обращениями и информационными материалами, как анализировать документы и готовиться к принятию решений, а также как создавать презентации и визуальные материалы с помощью ИИ. Вместо часов механической работы – минуты на генерацию идей и структурирование данных.
Обучение получилось полезным и информативным. Профсоюзный актив ОППО ПАО «КАМАЗ» выражает искреннюю благодарность организаторам семинара за насыщенную программу и возможность получить востребованные навыки для современной профсоюзной работы. Специалисты аппарата профкома КАМАЗа намерены передать полученные знания профактиву – для этого запланированы обучающие мероприятия.