С 1 июля в Хабаровском крае выросли зарплаты бюджетников
Решение о дополнительной индексации фондов оплаты труда работников бюджетной сферы принял губернатор региона Дмитрий Демешин. Оно затронуло почти 61 тысячу человек.
По категориям работников, привязанным к "майским" указам Президента, повышение заработной платы составило 6%. Это касается учителей, воспитателей, врачей, работников культуры, физической культуры, социальных работников. По прочим категориям работников бюджетной сферы, у которых заработная плата не привязана к МРОТ и к категориям "майских" указов Президента, – 12%. Речь о пожарных, работниках центров занятости, учреждений ветеринарии, МФЦ, водителях.
Отметим, что это не первая индексация в текущем году: в Хабаровском крае выполняются обязательства по повышению заработной платы по "майским" указам Президента. С начала 2025 года на 10% выросли зарплаты "указных" работников. Также на 4% была проиндексирована зарплата для прочих категорий. В июне 2025 года внесены изменения в закон "О федеральном бюджете на 2025 год и плановый период 2026 и 2027 годов", предусматривающие увеличение заработной платы работникам бюджетной сферы до 16,8% в соответствии с реальной экономической ситуацией. Это касается всех, у которых заработная плата не привязана к МРОТ.
«В целях обеспечения роста заработной платы всех категорий работников бюджетной сферы края в соответствии с общероссийскими темпами мной принято решение о дополнительной индексации фондов оплаты труда с 1 июля», – заявил глава региона.
Губернатор отметил, что в своём послании Федеральному собранию Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин обозначил главный приоритет – это повышение реальных доходов граждан. По поручению главы государства с 1 января 2025 года минимальный размер оплаты труда вырос на 16,6% – до 22 440 руб. В Хабаровском крае размер МРОТ увеличивается на районный и дальневосточный коэффициенты. Так, в настоящее время в Охотском округе минимальная зарплата до вычета НДФЛ составляет 56,1 тыс. рублей, в Аяно-Майском районе – 51,6 тыс. рублей, в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера – 44,88 тыс. рублей, в южных районах – 35,9 тыс. рублей.