Путь на Сахалин
Нижний Новгород 1 июня встретил участников велопробега «Две Победы». Посвященные этому событию торжественные мероприятия начались утром с митинга у памятника воинам-железнодорожникам в микрорайоне Сортировочный. Продолжились на Детской железной дороге и затем на «Стрелке» — в красивейшем месте на городской набережной с видом на слияние рек Оки и Волги. Здесь же прошла церемония передачи флага пробега между капитанами авангардов. Затем у Вечного огня в Нижегородском Кремле состоялось возложение цветов.
Напомним, маршрут велопробега включает три луча. Южная ветка стартовала 5 мая из Волгодонска, основной луч взял свое начало 8 мая в подмосковных Снегирях, а спустя девять дней из Санкт-Петербурга в путь отправились велосипедисты северной ветки. В Рязани 24 мая авангардные группы основного и южного лучей соединились и двинулись к Нижнему Новгороду, где и состыковались с велосипедистами северной группы. А дальше участники направились по территории Горьковской железной дороги, проезжая такие крупные города, как Йошкар-Ола, Казань и Ижевск. Конечная точка велопробега — Южно-Сахалинск.
Веломарафон «Две Победы», организованный РОСПРОФЖЕЛ, посвящен двум важнейшим событиям — 80-летию Победы над фашистской Германией и милитаристской Японией и 120-летию РОСПРОФЖЕЛ. Поэтому не случайно он длится 120 дней. Участие в нем принимают обычные железнодорожники, которые подали заявки через личный кабинет члена РОСПРОФЖЕЛ.
«Пять лет назад уже участвовала в подобном мероприятии, — признается специалист по охране труда с Приволжской железной дороги Татьяна Воробьева. — Поэтому знаю, каким масштабным, ярким и запоминающимся событием оно является. В среднем мы проезжаем по 100 км в день. И знаете, что больше всего меня восхитило за восемь дней пути? Уроки того, какими благодарными могут быть люди. Даже в самых крохотных деревеньках мы видели отлично сохранившиеся и ухоженные памятники погибшим в Великой Отечественной войне…»
Спортсмены брали отпуск для прохождения своей дистанции. «И нисколько не жалею об этом, — говорит машинист тепловоза с Южно-Уральской железной дороги Андрей Завгороднев. — Во-первых, я живу велоспортом, это мое увлечение. Во-вторых, не могу упустить возможность посмотреть свою страну, побывать там, где я еще никогда не был. Дистанция моего авангарда кажется небольшой — всего 797 км — но, знаете, какие достопримечательности я увидел! Особенно впечатлил город Арзамас в Нижегородской области невероятно красивыми улицами и добрыми людьми. В следующем велопробеге обязательно снова буду участвовать!»
Выступая на митинге, руководитель Департамента социального развития аппарата ЦК РОСПРОФЖЕЛ Оксана Яхиен отметила важность поддержания многолетней традиции железнодорожников и ветеранов по сохранению памяти о подвиге предков. Она выразила уверенность в том, что участие в этом важном проекте навсегда останется в памяти.
«Поддержка в организации такого масштабного велопробега — непростая задача. Но для РФСО «Локомотив», который помогает профсоюзу в его проведении, важно сплотить людей, внести вклад в пропаганду здорового образа жизни», — уточнил руководитель Нижегородского подразделения РФСО «Локомотив» Альберт Колодских. Он также поблагодарил всех членов профсоюза, которые приняли решение сесть на велосипеды.
Как отметил председатель Дорпрофжел на ГЖД Дмитрий Мололкин, велопробег — это настоящее свидетельство того, как профсоюз соединяет историю с современностью через активный образ жизни, сплачивая общество.