Профсоюз возобновил аттестацию медработников

18 января на базе профсоюзного санатория «Виктория» в Ессентуках прошла аттестация медработников на квалификационную категорию по специальностям «Организация здравоохранения и общественное здоровье» и «Организация сестринского дела».
Аттестация представляет собой экзамен, в ходе которого оцениваются теоретические знания и практические навыки медиков, необходимых им в работе. В состав аттестационной комиссии под председательством Анатолия Домникова вошли ведущие московские профессора и доктора наук, а также представители «Профкурорта».
Председатель Профсоюза работников здравоохранения РФ выступил с приветственным словом, отметив важность мероприятия. По его словам, аттестация была приостановлена на целый год в связи пандемией COVID-19, а потому сегодня произошло радостное событие – после вынужденного перерыва экспертные группы вновь начали свою работу. Кроме того, накануне вышел новый приказ Минздрава, который разрешает врачам и медсёстрам повышать свою квалификацию каждые два, а не три года, как это было раньше.
Напомним, аттестация на квалификационную категорию в отличие от обязательного повышения квалификации полностью добровольна. Она дает специалисту преимущества, в том числе материального характера.