По-новому взглянуть на охрану труда
<>
<> В Алтайском крае прошел Профсоюзный форум по охране труда «ПрофБезопасность-2022», который собрал свыше сотни профессионалов сферы безопасности труда из различных трудовых коллективов региона.<> Участники обсудили изменения в нормативно-правовом регулировании сферы охраны труда на современном этапе, ознакомили профактив предприятий и организаций региона с направлениями деятельности органов власти в плане обеспечения безопасности производственных процессов и защиты труда.
<> Партнерами и активными участниками форума выступили представители Межрегиональной территориальной государственной инспекции труда в Алтайском крае и Республике Алтай, Алтайского регионального отделения фонда социального страхования, Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, Управления по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае, а также Управления Алтайского края по труду и занятости населения.
<> «Это первый столь масштабный проект Алтайского крайсовпрофа в сфере охраны труда, который позволит специалистам этой области практической деятельности по-новому взглянуть на свою работу, - делится своими впечатлениями председатель Алтайского краевого союза организаций профсоюзов Иван Панов. – Нам удалось собрать на одной площадке и активистов профобъединений, обеспечивающих контроль за соблюдением норм охраны труда на производстве, и специалистов в сфере обеспечения защиты производственных процессов, и конечно, сотрудников органов власти, осуществляющих контроль и регулирование в данной сфере. Нам было о чем поговорить, чему научить наш профактив. Поэтому в практической части мы представили вниманию аудитории новинки средств индивидуальной защиты, востребованные на производстве, продемонстрировали мастер-класс по высотным работам, обучили навыкам оказания первой доврачебной помощи в случаях травматизма».<>
<> В рамках подготовки к форуму «ПрофБезопасность-2022» профкомам предприятий и организаций Алтайского края было предложено поучаствовать в конкурсе видеороликов по тематике охраны труда. Организаторы предложили в творческих работах осмыслить и показать алгоритмы инструктажа по охране труда на рабочих местах. Конкурсная комиссия рассмотрела более 30 заявок от коллективов из самых разных уголков Алтайского края, предприятий и организаций. По итогам было названо 4 победителя, которые поощрены призами Алтайского крайсовпрофа, среди них:<>
<> 1 место – ролик профактивистов КГБУ «Алтайская краевая детская библиотека им. Н. К. Крупской»<>
<> 2 место – ролик коллектива Алтайского отделения Пенсионного фонда России
<>
<> 3 место – ролик ППО филиала АО «Барнаульская генерация» - «БийскэнергоТеплоТранзит»
<>
<> 4 место – ролик муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения "Детский сад № 59"