Оказать первую помощь – важное умение
17 марта члены Молодёжного совета Федерации профсоюзных организаций Кузбасса, сотрудники и активисты членских организаций ФПОК прошли обучение оказанию первой помощи пострадавшим от несчастных случаев.
Преподавателем выступил Дмитрий Кулеш, фельдшер бригады реанимации и анестезиологии Кузбасского центра медицины катастроф.
Обучение было очень интересным и ориентированным на практику.
Наряду с информацией о ранах, травмах, опасных заболеваниях ведущий дал несколько полезных практических рекомендаций по оказанию первой помощи:
- до оказания помощи оценить окружающую обстановку с точки зрения её опасности для жизни и здоровья; - если человек находится без сознания, разместить его в безопасной позе, а не пытаться дать ему воды или таблеток; - не пытаться вправить пострадавшую конечность или вытащить из раны инородный предмет; - не использовать жгут, если нет признаков артериального кровотечения; - при эпилептическом припадке только придерживать голову больного; - не закидывать голову вверх при носовом кровотечении и др.
Ряд рекомендаций и приёмы сердечно-лёгочной реанимации были отработаны на практике: на манекене и добровольцах.
Прошедшие обучение получили соответствующие сертификаты.