Молодежь – это стратегический резерв
3 октября в «Воронежском облсовпрофе» в рамках Всероссийской акции Всемирного дня действий профсоюзов, который российские профсоюзы в этом году проводят под девизом «Социальное партнерство – гарантия достойного труда!», состоялся круглый стол «О развитии социального партнерства в сфере молодежной политики».
В мероприятии приняли участие молодежный профактив облсовпрофа, руководители областных отраслевых профсоюзов, руководитель Управления по молодежной политике Правительства Воронежской области Сергей Афанасьев, заместитель председателя Комитета по образованию, науке и молодежной политике Воронежской областной Думы Кристина Малхасян, заместитель руководителя департамента труда и занятости населения Воронежской области Ирина Шомина и др. Заседание круглого стола вела координатор по работе с профсоюзной молодежью Маргарита Михилева.
«Наша встреча проходит в рамках Года укрепления и развития социального партнерства, объявленного Федерацией Независимых Профсоюзов России, а также в канун 7 октября - Всемирного дня действий профсоюзов, Кроме того, в октябре воронежские профсоюзы отмечают 75-летие образования Воронежского областного совета профсоюзов, - сказал в приветственной речи Председатель «Воронежского облсовпрофа» Евгений Проняев. В настоящее время на уровне страны и ее регионов общепризнанно, что соцпартнерство – это приоритетный механизм для выстраивания полноценных социально-трудовых отношений, в том числе в сфере молодежной политики. Каждый из нас понимает, что социально активная молодежь – это тот ресурс, который всегда будет способствовать развитию и укреплению любой общественной, политической организации, и общества в целом. Именно эта категория привносит в работу новые идеи, формы взаимодействия, предлагает неординарные решения. Поэтому сегодня важно знать и понимать, какие возможности различные структуры предлагают молодежи: с одной стороны - для ее самореализации, с другой – для защиты социально-трудовых прав молодых работников и студентов».
Участники круглого стола в своих выступлениях обозначили острые вопросы молодежной профессиональной подготовки, трудоустройства, совершенствования профессиональных компетенций, создания условий для активной общественной и профсоюзной деятельности, жилищные вопросы молодых семей и др. Лейтмотивом встречи стала фраза: «Молодежь – это стратегический резерв».
На заседании круглого стола было подписано Соглашение о взаимодействии между Союзом «Воронежское областное объединение организаций профсоюзов» и Управлением молодежной политики Правительства Воронежской области. Его подписали Председатель «Воронежского облсовпрофа» Евгений Проняев и руководитель Управления по молодежной политике Правительства Воронежской области Сергей Афанасьев.
В завершение встречи состоялась церемония награждения молодых профсоюзных лидеров.