Крым. Всемирный день действий «За достойный труд» в Феодосии

Круглый стол с социальными партнерами
В рамках Всемирного дня действий «За достойный труд» в Феодосии Федерация независимых профсоюзов Крыма провела круглый стол с представителями местной власти, профсоюзами, представителями Координационного совета муниципалитета, работодателями, органами прокуратуры. С приветственным словом выступили председатель Федерации независимых профсоюзов Крыма Надежда Краденова, глава администрации г. Феодосия Владимир Ким, председатель горсовета Иван Козырев.
Основными темами совещания стали вопросы социального партнерства. В ходе диалога были не только озвучены наработки по выстраиванию диалога между всеми сторонами социального партнерства, но и намечены возможные механизмы по взаимодействию в вопросах защиты прав работающих граждан.
Отдельно стороны затронули проблематику своевременности выплат заработной платы на предприятиях и в организациях муниципалитета. Представитель прокуратуры озвучил статистику по задержкам зарплаты на предприятиях региона и меры реагирования по таким случаям.
В своем выступлении Надежда Краденова сделала акцент на необходимости соблюдения работодателями трудового законодательства РФ вообще и, особенно, в части прав и гарантий человека труда.
«Особое внимание следует уделить таким негативным аспектам, как задержки в выплате заработной платы, использование «серых схем» оплаты труда и распространение неформальной занятости. Для предотвращения негативных тенденций в сфере занятости и создания благоприятного климата в трудовых отношениях между работниками и работодателями необходимо активно развивать социальное партнерство. Это включает в себя повсеместное внедрение практики заключения коллективных договоров и соглашений, что поможет снизить уровень конфликтности и недопонимания в организациях и на предприятиях. Ведь эти негативные факторы бьют по общей производительности труда», – подытожила председатель Федерации.
В конце встречи лучшие представители профсоюзного движения получили Почетные грамоты ФНПК. За многолетнюю плодотворную деятельность по защите прав работающих членов профсоюза, большой личный вклад в развитие профсоюзного движения в Крыму благодарность ФНПК получили председатель Координационного совета Феодосии Любовь Степунина, председатель Феодосийской городской организации профсоюза работников здравоохранения Ирина Алексеенко, председатель Феодосийской городской организации профсоюза работников культуры Галина Горшкова, председатель ППО ГУП РК «НИИ АУС» российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности Ирина Шавина, председатель ППО Военной части №38651 Александр Москаленко, председатель ППО АО «Морской нефтяной терминал» Нефтегазстрой профсоюза России Александр Лукашевич, начальник МКУ «Департамент труда и социальной защиты населения» Феодосии Сергей Жалнин.