Костромские профсоюзы потребовали увеличения заработных плат работников бюджетных учреждений
Увеличение доли должностных окладов работников бюджетных учреждений, не вошедших в «майские указы» президента, стало центральной темой обсуждения на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
С докладом о ситуации с заработными платами лесников выступила представитель отраслевого профсоюза Варвара Борисова. Она подчеркнула, что основными проблемами отрасли уже несколько лет остаются низкий уровень оплаты труда работников и мизерная часть гарантированной доли в структуре заработной платы.
<>
Лесников поддержали лидеры профсоюзов других отраслей. Так, с 2021 года доля оклада работников государственных учреждений ветеринарии должна быть не ниже 60% от заработной платы. Это одно из положений Единых рекомендаций по установлению систем оплаты труда работников, принятых на федеральном уровне. Однако на территории Костромской области данная норма до сих пор не выполняется. «Гарантированная часть заработной платы не должна быть унизительной», - обратилась к участникам заседания председатель областной организации профсоюза работников АПК Елена Шумова.