Как забота о сотрудниках помогает избежать «текучки кадров»
Профсоюзы Приморья продолжают рассказывать об участниках ежегодного конкурса «Социальное партнерство». Среди лучших организаций внебюджетной сферы по итогам 2024 года оказалось крупное сельхозпредприятие из Октябрьского округа – ООО «Покровская Искра». Оно не только является образцовым с точки зрения взаимоотношений между работодателем и работниками, но и активно участвует в работе по профориентации школьников, помогает социальным учреждениям и участникам СВО.
Профсоюз ООО «Покровская Искра» объединяет более 90% сотрудников предприятия, что по нынешним временам считается очень высоким показателем. Здесь ежегодно индексируется зарплата, выделяются необходимые средства на улучшение условий и охрану труда (более 8 тысяч рублей на каждого сотрудника). Доставка к месту работы и обеспечение сотрудников бесплатным питанием, организация спортивно-оздоровительных мероприятий – эти и многие другие, проверенные временем меры подчеркивают заботу работодателя о коллективе.
В компании заключен договор на дополнительное пенсионное страхование работников. За счет работодателя приобретаются новогодние подарки для детей сотрудников, организуются торжественные мероприятия в честь Нового года и других праздников, выезды на культурные и спортивные мероприятия. Поздравления и подарки получают и бывшие сотрудники, находящиеся на заслуженном отдыхе – по случаю Нового года, Дня Победы и Дня пожилого человека. Да и остальных пенсионеров, проживающих в Октябрьском муниципальном округе, «Покровская Искра» тоже не обходит вниманием, ежегодно выделяя несколько сотен продуктовых наборов для пожилых людей.
Здоровье и образование сотрудников, отдых их детей – еще один неизменный приоритет. Благодаря финансовой помощи со стороны компании в прошлом году в летних лагерях отдохнули 20 детей сотрудников ООО. Сами работники имеют возможность укрепить здоровье в профсоюзном санатории «Изумрудный» в Шмаковке, при этом получив компенсацию части стоимости путевки. Вкладывается работодатель и в образование работников: за счет средств общества они проходят повышение квалификации и обучение в вузах края.
«Своих не бросаем!» – этот девиз в полной мере применим к социальной политике ООО «Покровская Искра», которое никогда не оставляет своих работников один на один с проблемой. Например, во время тайфуна «Ханун» в 2023 году предприятие помогло с ремонтом домов шести сотрудников, пострадавших от наводнения, а также выделило этим людям материальную помощь. (Вообще, работникам, попавшим в сложную жизненную ситуацию, компания предоставляет жилье на условиях социального найма). Если кому-то требуется сложная операция, предприятие поможет и с этим. И, конечно, стоит отметить постоянную помощь в бытовых вопросах – например, безвозмездное предоставление техники для вспашки огородов или расчистки кюветов рядом с участком.
Предприятие на постоянной основе оказывает помощь участникам СВО, ежемесячно перечисляя на эти цели определенную сумму денежных средств. Кроме того, для фронтовиков приобретается необходимое оборудование и транспорт для выполнения боевых задач, продукты, медикаменты, генераторы и другие очень нужные на передовой вещи. Работникам предприятия, которые находятся в зоне СВО, а также их семьям, ежемесячно оказывается материальная помощь. Специально для них компания приобрела автомобиль «Лада Ларгус», который используется для доставки фронтовиков и их родных в аэропорт или в медицинские учреждения.
- «Покровская Искра» – это не только передовое предприятие, которое первым внедряет многие инновационные методы. Это предприятие, в котором людям комфортно работать – поэтому здесь нет «текучки кадров». Работодатель делает очень много для своего коллектива, подавая пример другим, – отмечает председатель Приморской краевой организации Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ Тамара Данчук.
- Как правило, новые сотрудники сразу же вступают в профсоюз. «Люди знают, что в любой ситуации могут рассчитывать на поддержку предприятия», – говорит председатель первичной профсоюзной организации ООО «Покровская Искра» Татьяна Петухова. По ее словам, сейчас работодатель и профсоюз обсуждают проект нового коллективного договора, где планируется закрепить, в том числе, меры поддержки наставников. Сегодня это является одной из приоритетных задач профсоюзного движения.
«Покровская Искра» демонстрирует не только лучшие стандарты социального партнерства внутри самой организации, но и проявляет социальную ответственность по отношению к той территории, где оно работает. Компания оказывает помощь в ремонте автомобилей местной станции «скорой помощи», а также шефствует над двумя дошкольными учреждениями села Покровка, помогая им с текущим ремонтом. А в школе села Владимировка предприятие оборудовало агротехнические классы и теплицу для них – это часть важнейшей работы по профориентации молодого поколения, которая также включает в себя экскурсии на предприятие для воспитанников детских садов, школьников, студентов колледжей и техникумов.
Добавим, что ежегодно «Покровская Искра» принимает на практику студентов профильных вузов из Уссурийска, и есть немало примеров, когда практиканты впоследствии трудоустраиваются на предприятие. Получить первые навыки в профессии и заработать свои первые деньги здесь могут и школьники – вот уже несколько лет компания в летний период трудоустраивает до 60 подростков.
Федерация профсоюзов Приморского края поздравляет коллектив и руководство ООО «Покровская Искра», а также всех, кто трудится в сельскохозяйственной отрасли, с наступающим профессиональным праздником – Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности!
Благодаря вам обеспечивается продовольственная безопасность нашей страны, а на столы приморцев попадают качественные и полезные продукты. Ваша работа – это пример ответственности, огромной любви к своему делу и к своей родной земле. Желаем предприятиям агропромышленного комплекса развития и процветания, а их работникам – крепкого здоровья и достойных условий труда!