Чемпионат по интеллектуальным профсоюзным играм состоялся в Уфе

26 июня состоялась премьера мероприятия: участники молодежного форума сразились на Чемпионате Республики Башкортостан по профсоюзным интеллектуальным играм, приуроченном ко Дню молодёжи в рамках реализации Плана основных мероприятий, посвященных Году трудовой доблести «Всё для Победы!».
В чемпионате использовались игры, разработанные выпускниками Всероссийской профсоюзной молодёжной программы «Стратегический резерв». В программе Чемпионата личные первенства перемежались с командными.
Знакомим с победителями и с самими играми.
В личном первенстве по настольным профсоюзным играм выявлены победители:
Медсестра госпиталя ветеранов войн Ахметзянова Алсу показала лучшие знания в настольной игре «История профсоюзов», имея целостное представления о профсоюзах, знает факты из истории рабочего движения в России и мире, хорошо знакома с деятельностью профсоюза – одной из крупнейших общественных организаций, которая защищает трудовые и социально-экономические права работников.
Игра состоит из наборов двусторонних карт: на одной стороне — описание исторического события и периода (Российская империя, СССР, Россия, мир), на другой — дата и название события. Карточки группируются по историческим периодам, перемешиваются в каждой группе и выкладываются стороной с датами вниз.
Педагог дополнительного образования из Детского образовательного технопарка города Благовещенск Владислав Файзрахманов одержал убедительную победу в игре «Под защитой профсоюза!», основанной на базовой механике игр «Мафия».
Это психологическая пошаговая ролевая игра с детективным сюжетом, моделирующая борьбу информированных друг о друге членов организованного отрицательного меньшинства с организованным в первичную профсоюзную организацию большинством. Образовательная цель игры заключается в том, чтобы в лёгкой и доступной форме получить и закрепить знания по вопросам профсоюзной деятельности, базовым трудовым правам, овладеть техниками снятия напряжения и стресса в коллективе. Игра помогает распознавать настоящие и фальшивые эмоции людей, выработать умение убеждать, развивает логику, наблюдательность и ораторское искусство, позволяет учиться «держать удар», убедительно и аргументировано высказывать свои мысли.
Социальный педагог ГБПОУ Октябрьский нефтяной колледж Артем Голубков обошел всех конкурентов в игре на знания по охране труда «Не влезай – убьёт!».
Игра хороша тем, что в увлекательной форме заставляет размышлять о том, какие последствия могут возникнуть из-за недостаточных знаний по охране труда, позволяет активизировать навыки коммуникации, помогает запомнить и усвоить информацию, поскольку процесс обучения проходит в ненавязчивой игровой форме.
Специалист-эксперт УФС государственной регистрации, кадастра и картографии по РБ Гузель Юсупова (ПРГУ) – победительница настольной профсоюзной игры «ВКЛЮЧАЙТЕСЬ!» – имеет самое точное представление о возможных вариантах социальных гарантий и льгот, которые можно включить в коллективные договора, путем выбора и обсуждения, лучше всех продвигала свои идеи и доводы.
Чемпионат завершился интеллектуальной игрой «Квиз», посвящённой 35-летию Федерации независимых профсоюзов России, 120-летию профсоюзного движения в России, 80-летию Великой Победы.
Сочетание образовательных и развлекательных элементов игры, проверяло знания участников о профсоюзах и истории России.
По результатам игры 3 место получила команда «Серп и молот», 2 место разделили «Лидеры мнений» и «67 копеек», безоговорочную победу одержала команда «VIP».
Призеры и победители получили дипломы и подарки.
Интерактивные форматы позволяют через игровые и соревновательные механики достичь максимальную вовлеченность всех участников чемпионата. Чемпионат в качестве новой площадки для неформального общения молодых работников и профсоюзных активистов способствовал созданию позитивного имиджа профсоюза как современной и динамичной организации для молодёжи.
Для освещения событий были привлечены средства массовой информации.
Поздравляем победителей и призеров!