Заседание Общественного правового Совета ФП ДНР

Заседание Общественного правового Совета ФП ДНР
Новости членских организаций

В ФП ДНР состоялось заседание Общественного правового Совета ФП ДНР, на котором рассмотрены вопросы, связанные с обсуждением:

- проекта ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации» и внесение в него изменений и дополнений;

- ответа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по проблемным вопросам, связанным с применением трудового законодательства Российской Федерации на территории ДНР и постановкой на учет в РЦЗ граждан с освобожденных территорий.

Заседание Правового Совета открыла Елена Молчанова, заместитель Председателя ФП ДНР, Председатель правового Совета ФП ДНР, которая проинформировала членов Совета о том, что в Государственной Думе в первом чтении рассмотрен законопроект «О занятости населения в Российской Федерации», который был разработан с участием представителей ФНПР и фракции «Единая Россия» и учетом их предложений.

В частности, ФНПР были внесены в законопроект следующие предложения:

- сохранение положения статьи 18.1 действующего закона о занятости населения, запрещающие направление частными агентствами занятости работников на объекты, отнесенные к опасным производственным объектам, а также на рабочие места с вредными и опасными условиями труда;

- увеличение сроков выплаты пособия по безработице. Предложено продлевать период выплаты пособия в случае, если безработный гражданин проходит профобучение или получает дополнительное профобразование по направлению службы занятости. Величина пособия по безработице в этот период должна быть не менее минимального размера оплаты труда (МРОТ);

- восстановление права безработных граждан, уволенных в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата, на получение пособия по безработице по истечении периода, когда работодателем выплачивался средний месячный заработок. Продление период выплаты пособия по безработице в этом случае на 3 или 6 месяцев соответственно и.т.д.

Члены Совета рассмотрели и одобрили предложения главного специалиста по вопросам правовой работы ФП ДНР Лидии Седоренковой и предложения, поступившие от Профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания ДНР, в том числе связанные с:

- частичной безработицей. Предложено дополнить законопроект понятием частичная безработица и положениями о праве признания работников частично безработными при остановке производства по финансовым, экономическим причинам и отправлении работников в отпуска без сохранения заработной платы, либо установлении на предприятии для них по этим причинам неполного рабочего дня (недели); о праве получения ими  помощи в размере 2\3 тарифной ставки, должностного оклада, а также праве на участие их в общественных работах;

- сохранением положения статьи 21 действующего ФЗ «О занятости населения» в части предварительного (не менее чем за три месяца) уведомления в письменной форме выборного профсоюзного органа в порядке, установленном трудовым законодательством при массовом увольнении работников;

- рассмотрения в установленном законодательством Российской Федерации порядке предложений выборных профсоюзных органов, иных представительных органов работников направленных в соответствующие органы власти и работодателям, связанные с массовым увольнением работников.

Позиция ФП ДНР будет донесена в ФНПР, а также через региональное отделение партии «Единая Россия».

По итогам обсуждения проблемных вопросов, связанных с применением законодательства в переходный период принято решение о проведении консультаций с Правительством ДНР относительно эвакуированных работников.

Количество показов: 658
Дата создания: 04.04.2023 15:11:54