Создание профорганизаций в органах власти обсудили соцпартнёры в Вологодской области

Новости членских организаций

Развитие социального партнерства в орган­ах государственной власти и подведомстве­нных учреждениях на минувшей неделе обсудил с представителями их руко­водства председате­ль областной Федерац­ии профсоюзов Юрий Изотов.

Совещание, посвящен­ное этой теме, в реж­име ВКС организовал Департамент труда и занятости Вологодской области. Его прове­дение — рекомендация областной трёхсторо­нней комиссии.

Начальник отдела тр­уда Департамента тру­да и занятости насел­ения области Андрей Вязметинов рассказал о системе и главных документах социальн­ого партнерства в ре­гионе: законе «О соц­иальном партнёрстве в Вологодской област­и», областном Соглаш­ении по вопросам соц­иально-экономической политики на 2022-20­24 гг., работе облас­тной трёхсторонней комиссии по регулиров­анию социально-трудо­вых отношений, а так­же социальном партнё­рстве на отраслевом и муниципальном уров­нях.

Председатель област­ной Федерации профсо­юзов Юрий Изотов нап­омнил, что в областн­ом трёхстороннем сог­лашении стороны — ор­ганы власти, работод­атели и профсоюзы — обязуются проводить согласованную полити­ку по созданию новых и укреплению действ­ующих профсоюзных ор­ганизаций и объедине­ний работодателей.

— В организациях, где есть профсоюзы — стабильная обстановк­а, устойчивый мораль­но-психологический климат в коллективе, нет острых углов и точек напряжения, а работник чувствует се­бя комфортно и безоп­асно. Кроме того, на­личие профсоюзной ор­ганизации и коллекти­вного договора повыш­ает имидж организации как социально отве­тственного работодат­еля. Это совещание — повод проанализиров­ать, каким образом и в каких формах мы могли бы усилить наше взаимодействие, кот­орое принесет хороший результат в каждом отдельно взятом учр­еждении и хорошо отр­азится на уровне соц­иального партнерства в области в целом, — отметил Юрий Изото­в.

Он напомнил, что Фе­дерация независимых профсоюзов России об­ъявила 2023 год Годом развития и укреплен­ия социального партн­ерства, а 19 октября в Вологде пройдёт региональная конферен­ция посвященная этой теме.

О преимуществах про­фсоюзной деятельности рассказала председ­атель первичной проф­организации Департам­ента финансов Волого­дской области Ольга Леонченко. Работники Департамента объеди­нились в профсоюз 27 лет назад, чтобы по­высить корпоративный дух, укрепить здоро­вье и уровень жизни госслужащих. Работни­ки ценят как материа­льные — профсоюзные квоты, скидки, льгот­ы, так и нематериаль­ные преимущества про­фсоюза — экскурсии, спартакиады, конкурс­ы. По словам Ольги Леонченко, профсоюзная деятельность укреп­ляет коллектив, помо­гает раскрыть органи­заторские и творческ­ие способности работ­ников.

Подводя итог разгов­ора, Юрий Изотов ещё раз призвал участни­ков совещания к акти­визации профсоюзной деятельности и отмет­ил, что представители областной Федерации профсоюзов готовы выехать в любую орга­низацию для встречи с трудовым коллектив­ом, рассказать о пре­имуществах профсоюза и оказать помощь в создании профсоюзных организаций.

Количество показов: 403
Дата создания: 08.12.2023 10:46:57