На первомайском собрании профактива Оренбуржья врио Губернатора Евгению Солнцеву вручили профсоюзный билет

На первомайском собрании профактива Оренбуржья врио Губернатора Евгению Солнцеву вручили профсоюзный билет
Новости членских организаций

Профсоюзы Оренбуржья встретили Первомай 2025 года собранием актива и праздничным концертом. В преддверии 80-летия Победы в Великой Отечественной войне и 120-летия профсоюзного движения в России День солидарности трудящихся отметили около 700 профлидеров и активистов региона. Участие в нем принял врио Губернатора Оренбургской области Евгений Солнцев, он обратился к собравшимся с поздравлением:

- Поздравляю профсоюзный актив, оренбуржцев с праздником Весны и Труда. Первомай – праздник с большой историей. Он посвящен каждому работающему человеку. Желаю трудовых Побед на благо России и Оренбуржья, а также достойной зарплаты и работы без травматизма, - подчеркнул врио Губернатора Оренбургской области Евгений Солнцев.

Традиционная Первомайская акция профсоюзов в этом году проходит под девизом: «Доблестный труд – гарантия Победы». Центральной темой собрания стал трудовой патриотизм и чествование человека труда, бойцов спецоперации, участников гуманитарных миссий.

В связи с этим на сцене Дворца культуры и спорта «Газовик» благодарностью губернатора за вклад и организацию гуманитарной помощи в зону СВО наградили членов профсоюзов. Также Федерация профсоюзов Оренбуржья выразила благодарность участникам спецоперации за доблесть и отвагу при защите интересов Отечества.

Во время своего доклада региональный профлидер Ярослав Чирков выступил с предложением от профсоюзов Оренбуржья об учреждении в области медали «Трудовая гордость Оренбуржья»:

- В Оренбуржье живут и работают талантливые и трудолюбивые люди. При этом у нас сдержанная система наград за трудовые отличия. Просим Вас, Евгений Александрович, поддержать нашу инициативу и учредить медаль за трудовые успехи, - сказал Ярослав Чирков.

Председатель Федерации профсоюзов Оренбуржья подчеркнул важность поднимаемых профсоюзами вопросов – заработная плата, здоровье работающих, доступность жилья:

- Чтобы удержать людей в регионе необходимо индексировать зарплату выше инфляции и организовать льготную систему оздоровления работников в целях продления времени трудоспособности людей. Вместе с тем мы обращаем внимание на высокую стоимость квадратного метра жилья и ипотечные ставки, что делает жилье малодоступным широким слоям населения. Считаем, нужны дополнительные меры поддержки, особенно молодым семьям.

Во время торжественной части профсоюзы Оренбуржья также объявили о начале формирования трудового бессмертного полка, состоящего из тружеников тыла, награжденных медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», в Год трудовой доблести «Все для Победы!», объявленный Федерацией Независимых Профсоюзов России.

В собрании также приняли участие члены правительства, депутаты законодательного собрания, главы, заместители глав муниципальных образований области, руководители учреждений и предприятий, члены Оренбургского областного союза промышленников и предпринимателей, лидеры профсоюзных организаций региона, ветераны профсоюзного движения.

Тема (деятельность):  Коллективные действия

Количество показов: 346
Дата создания: 01.05.2025 13:32:22